Разработка мероприятия, подготовила и провела кл. руководитель 6 класса Тумасова Е.Г.
День именинника в 6 классе.
Цель: сплочение детского коллектива; создание атмосферы праздника.
Задачи:
1. Продолжить изучение личностных качеств учащихся, складывающихся отношений в коллективе.
2. Развивать у детей творческое мышление, воображение, фантазию.
Оборудование: Сувениры для именинников, реквизиты для конкурсов.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, очень приятно всех вас видеть. И сегодня мы все собрались здесь, чтобы поздравить с самым светлым праздником - Днем именинника наших мальчиков, которые родились тогда, когда по словам А. С. Пушкина
« Унылая пора! Очей очарованье!»
Вы узнали, о каком времени года писал поэт?
Правильно, ребята!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
А вы знаете, что происходит осенью?
(Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают. Еще это время сбора урожая0.
Все рождаются в определенное время года. Но наши именинники родились ОСЕНЬЮ, поэтому у нас так много осенних листьев.
Конкурс № 1-Шуточная викторина
1.Их любят получать и взрослые и дети?(подарки)
2.К сожалению бывает только раз в году?(День рождение)
3.В какое время года рождаются самые "солнечные" люди?(летом)
4.Главное угощение на дне рождение?(Торт)
5.Если их задуешь исполнится любое желание?(Свечи)
6. Все дела свои отбросьте, приходите все к нам …(в гости).
7. Все, кто в гости к нам пришел, все садитесь к нам …(за стол).
8. Ты сегодня не скучай, с тортом пей горячий …(чай).
9. В пестрых фантиках одеты на столе лежат …(конфеты).
10.Подарил мне мой сосед белых ландышей …(букет).
Конкурс № 2-Все участники – «морские черепашки». Получив «панцирь» (пластмассовый тазик), поставить его на спину и преодолеть намеченное расстояние любым способом, лишь бы не потерять «панцирь», который поддерживать руками запрещается. Кто быстрее?
Конкурс № 3 –«Пожарные» Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями положите веревочку длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы. Потом обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревку.
Конкурс № 4 –"Бабушкино варенье"
Отгадайте ,что за варенье:
ИБОЛЧЯОЕ(яблочное)
ЕЛУНКИЧНОБ(клубничное)
ВОЛИЕСВРО(сливовое)
ЛИВОМАЕНО(малиновое)
Конкурс № 5 –Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего "суша" все прыгают вперед, при слове "вода" - назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова "вода" произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова "суша" - берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок - самый внимательный.
Конкурс № 6- «Красавицы» У каждого члена команды в руках по платку или шапке. По команде последний одевает или завязывает платок впереди стоящему, а тот следующему и т.д.пока первый не завяжет платок последнему. Кто быстрее?
КРОССВОРД 1 команде:
1 |
к |
а |
р |
л |
с |
о |
н |
|
|
2 |
ч |
е |
б |
у |
р |
а |
ш |
к |
а |
3 |
б |
у |
р |
а |
т |
и |
н |
о |
|
4 |
з |
о |
л |
у |
ш |
к |
а |
|
|
5 |
п |
е |
ч |
к |
и |
н |
|
||
6 |
м |
а |
у |
г |
л |
и |
|
ВОПРОСЫ:
1. Кто больше всего на свете любил варенье?
2. Как звали друга крокодила Гены?
3. Как звали веселого деревянного человечка?
4. Героиня сказки Ш.Перро, которая превратилась из простой девушки в прекрасную принцессу.
5. Как фамилия почтальона из деревни Простоквашино?
6. Кто из героев Р.Киплинга говорил:"Мы с тобой одной крови, ты и я"?
1 |
м |
а |
т |
р |
о |
с |
к |
и |
н |
2 |
к |
о |
л |
о |
б |
о |
к |
|
|
3 |
п |
я |
т |
а |
ч |
о |
к |
|
|
4 |
з |
а |
я |
ц |
|
||||
5 |
в |
о |
л |
к |
|
||||
6 |
м |
а |
л |
ь |
в |
и |
н |
а |
|
ВОПРОСЫ:
1. Назовите фамилию кота.
2. Кто от бабушки ушел, и от дедушки ушел?
3. Как звали друга Винни-Пуха?
4. Какого лесного зверька первым встретил Колобок на своем пути??
5. Кто гонялся за зайцем, съел Красную Шапочку, ее бабушку и шестерых козлят, а седьмого не нашел?
6. Как звали девочку с голубыми волосами?
И вот наступило время подарков для наших именинников (вручаются памятные подарки)
Надеюсь, им понравился наш праздник и они будут вспоминать этот день рождения с удовольствием. Мы все желаем вам удачи, здоровья, радости и дарим вам подарки.
С днем рождения поздравляю!
Счастья, радости желаю!
И желаю я друзей,
Чтобы было веселей!
И желаю я улыбок
Чтобы грусть быстрей ушла,
Чтобы солнышко светило,
И не гасло никогда.