Версия сайта для слабовидящих
13.09.2016 10:06
14

Единый всекубанский классный час для 6-7 классов: «Имя Кубани»

       Цель: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

      Задачи:

  • Формировать осознание своей сопричастности с историей и современностью Кубани.
  • Формировать активную позицию, направленную на участие в культурной и социально-политической жизни своей страны.
  • Воспитывать у подрастающего поколения чувство любви и гордости за Кубань.

 

Форма проведения: урок-презентация

Оборудование: компьютер, экран, наглядный материал, записи музыкальных произведений, мультимедийные презентации, интернет-ресурсы, выставка книг.

 

Ход мероприятия:

1. Организационный момент:

Мотивация к уроку:

1. Ведущий: Задумывались ли Вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь все большое прорастает из маленького зернышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зернышком для жителя Кубани могла быть речка, узкая тропинка между стройными рядами тополей. Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с неосознанной еще благодарностью за саму эту жизнь. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечет ежегодно перелетных птиц из далеких краев к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой-либо причине потерял родину.

1. УЧЕНИК:

Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
Кубань, моя родная сторона, –
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!

 

2. УЧЕНИК:

В жизни нам дана
Родина одна.
У меня она –
Вишня у окна,
Прямо у дверей
Золото полей,
Дума вековая
Стройных тополей.

Здесь моя тропа
Пролегла в хлеба.
Здесь моя судьба
Радость и борьба.
Здесь взращенный мной
Колос налитой -
Гордость и отрада
Жизни молодой.

2. УЧИТЕЛЬ: Тема нашего классного часа «Имя Кубани». Как вы думаете о чём мы с вами будем сегодня на уроке говорить?

 

 

3. Получение новых знаний:

3. УЧЕНИК:

Мы предлагаем оглянуться,
Всмотреться в дым и даль веков, –
И перед нами развернутся
Дела кубанских казаков.

УЧИТЕЛЬ: Это замечательная идея! Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и настоящее нашей страны, и перелистать некоторые страницы летописи Кубани.

 

Просмотр презентации «Имя Кубани».

 

4. Закрепление знаний:

 

Вопросы викторины.

 1. Назовите самый крупный приток Кубани?  Лаба

2. Самая большая равнина края...   Азово-Кубанская

3. Назовите самый солнечный город Кубани?  Анапа

4.В каких климатических поясах расположена территория края? в  умеренном и субтропическим.

5.Самая длинная степная река... Ея

6.Самое рыбное море - Азовское

7. Эту улицу Екатеринодара называли по-разному: Пришпектовая, Большая, но чаще …А как чаще?  Красная

8. Как называется самая длинная улица современного Краснодара? Ставропольская, 6,8 км

9.Перечислите символы Краснодарского края.    Герб, гимн, флаг

10. Перечислите цвета флага Краснодарского края. Синий, малиновый, зеленый

11. Кто написал гимн Кубани?  Константин Образцов

 12. Как назывался Краснодар до 7 ноября 1920 года? (Екатеринодар)

13. Кто является автором двухтомника «История Кубанского казачьего войска»?

 Ф.А. Щербина

14. Назовите фильм- экранизацию знаменитого романа Шолохова о казаках, съемки которого проходили в Краснодарском крае.  - «Тихий дон»

15. Кто является руководителем  Кубанского казачьего хораВиктор Гаврилович Захарченко

16. Какой международный  фестиваль проводится ежегодно  в Сочи с 1991 г.?  «Кинотавр»

17. Как  называется ФК Краснодарского края и когда он был основан? «Кубань»:1928  

18. Какие цвета у ФК «Кубань»: жёлтый, зелёный  

19. В каком виде спорта Арсен Галстян на Олимпийских играх в Лондоне завоевал золотую медаль?  (дзюдо, весовая категория до 60 кг)

20. Сколько голубых горных вершин можно насчитать на гербе    и флаге города Сочи?

Т Р И - Это горы Кавказского Хребта, горные вершины Чугуш  –      3238 м, Ачишхо  –  2391 м, Аибга  –      2375 м.

21. В шесть  лет  она   выиграла свою первую награду в парусном спорте, став третьей на «Геленджикской регате». На крупных международных турнирах Елфутина начала выступать с 13 лет.   Стефания Елфутина

22.  Свой первый крупный турнир по греко-римской борьбе выиграл за 194 секунды в 18 лет.  Потом  выиграл первенство мира среди юниоров,  молодежный чемпионат Европы, а в 2015 году в составе сборной России завоевал серебро Кубка мира.     Сергей Семёнов

23.  Первые шаги в теннисе  начала делать в семь лет в родном Сочи. В 16 лет   выигрывает престижный Кубок Озерова, а несколько месяцев спустя, в составе национальной сборной, доходит до финала юниорского Кубка Федерации. Елена Веснина

24. Тяга к плаванию и спортивный талант у него в генах. Он вырос в спортивной семье. Отец – Сергей Александрович – тренер по плаванию. А родная тетя – Эльвира Василькова – серебряный и бронзовый призёр московской Олимпиады 1980 года, - рассказывают о нашем земляке в минспорта Кубани. Данила Изотов

25. Наша надежда. Ученик армавирской школы дзюдо. На Олимпиаде в Рио ему не будет равных в весовой категории до 60 кг. Беслан Мудранов

26. В его активе есть и награды национальных, континентальных и мировых чемпионатов. Не хватает лишь одной - медали Олимпийских игр. Сам борец родом из Кабардино-Балкарии. Аниуар Гедуев.

27. Он полностью ликвидировал глазные заболевания в сёлах Адыгеи, Чечни и Черкиссии?

Станислав Владимирович Очаповский .

28. Бывший руководитель Сочинского цирка, основатель цирковой династии?

Мстислав Михайлович Запашный.

 

(правильные ответы  и фотографии знаменитых людей вывешиваются на доску и оформляются в стенгазету «Имя Кубани»)

 

1. Учитель: Молодцы. Победившей команде приз.

      Конечно, это далеко не все знаменитые люди Кубани. История культуры Кубани неразрывно связана с историей России, и с каждым днем эта связь становится крепче.

5. Рефлекисия:

Что нового для себя сегодня вы узнали на уроке?

Какой вывод вы для себя сделали?

Какое  впечатление от урока у вас осталось?

6. Итог урока:

2. Учитель: В заключении нам хотелось бы сказать вам  о том, что каждый своими поступками и своим трудом может и сегодня прославить родную землю.

 Мы  бережно храним традиции предков, поем дедовские песни, пляшем народные танцы, хорошо знаем свою историю, гордимся  своими  корнями. Значит - уверенно шагаем  в будущее!

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Наш урок окончен.